ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

 

  1. Обязанности и ответственность ЗАКАЗЧИКА.

1.1. ЗАКАЗЧИК должен выполнять установленные законодательством требования сертификации включая требования к продукции и реализацию соответствующих изменений, доведенных до него органом по сертификации;

1.2. Соблюдать стабильность производства выпускаемой продукции при наличии сертификации непрерывного производства (для схем сертификации 3);

1.3. ЗАКАЗЧИК предоставляет для ознакомления записи, имеющие отношение к области применения, обеспечивает им доступ к соответствующим структурным подразделениям, оборудованию, процессам и разрешает опрос (интервьюирование) сотрудников и субподрядчиков заказчика по вопросам проверки качества выпускаемой продукции (для схем сертификации 3).

1.4. ЗАКАЗЧИК назначает уполномоченного по инспекционному контролю и контактное лицо для взаимодействия с ОРГАНОМ ПО СЕРТИФИКАЦИИ и командой по аудиту (для схем сертификации 3).

1.5. ЗАКАЗЧИК обязан документально фиксировать все претензии и жалобы, связанные с функционированием системы и с продукцией, а также их устранение, и обязан предоставлять эту документацию аудитору ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ (для схем сертификации 3).

1.5.1 ЗАКАЗЧИК предъявляет претензии к ОРГАНУ ПО СЕРТИФИКАЦИИ согласно его области сертификации.

1.6 После получения сертификата, ЗАКАЗЧИК обязан сообщать ОРГАНУ ПО СЕРТИФИКАЦИИ обо всех существенных изменениях в правовой и организационной форме, экономических (хозяйственных) отношениях или отношениях собственности, в структуре предприятия, организации и управлении (ключевой персонал), изменение контактных данных и местоположении производства а также обо всех изменениях, которые оказывают значительное влияние на изменение в продукции или методе производства, существенные изменения в системе менеджмента качества (для схем сертификации 3).

1.7 ЗАКАЗЧИК обязан рассматривать и документально фиксировать все претензии и жалобы, связанные с функционированием системы и с продукцией, а также их устранение, и обязан предоставлять эту документацию аудитору во время проведения аудита и принимать меры по отношению к таким жалобам и любым недостаткам, обнаруженным в продукции, которые оказывают влияние на соблюдение требований по сертификации, а также документировать предпринятые по ним действия  (для схем сертификации 3).

1.8 ЗАКАЗЧИК не имеет права сообщать вводящие в заблуждение сведения о своей сертификации или давать согласие на предоставление таких сведений.

1.9 ЗАКАЗЧИК не должен допускать, чтобы создавалось впечатление того, что не относящаяся к области сертификации деятельность сертифицирована.

1.10ЗАКАЗЧИК  не должен использовать сертификацию продукции таким образом, который может нанести ущерб репутации ОРГАНА ПО СЕРТИФИКАЦИИ, а также не делать никаких заявлений в отношении сертификации своей продукции, который ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ посчитает вводящими в заблуждение или неправомерными.

1.11 ЗАКАЗЧИК не имеет права применять сертификацию также и другими  способами, которые могут дискредитировать деятельность ОС  и привести к потере доверия общественности.

1.12 После приостановления, отмены или прекращения сертификации ЗАКАЗЧИК прекращает использовать все рекламные материалы, которые содержат какие-либо ссылки на сертификацию, и принимает меры, требуемые схемой сертификации (например, возврат документов по сертифи­кации), и любые другие необходимые меры;

1.13 Копии документов о сертификации, которые ЗАКАЗЧИК предоставляет другим лицам, должны быть воспроизведены полностью или как указано в схеме сертификации;

1.14  ЗАКАЗЧИК должен соблюдать требования, которые установлены ОРГАНОМ ПО СЕРТИФИКАЦИИ или указанные в схеме сертификации, при ссылке на сертификацию своей продукции в таких средствах информации, как документы, брошюры или рекламные проспекты;

1.15  ЗАКАЗЧИК должен соблюдать все требования, предписываемые схемой сертификации в отношении использования знака соответствия, а также требования к информации о продукции.

1.16 В случае отказа в выдаче сертификата ЗАКАЗЧИК имеет право в месячный срок после получения решения об отказе в выдаче сертификата направить в комиссию по апелляциям ОРГАНА ПО СЕРТИФИКАЦИИ а при несогласии с ней в комиссию по апелляциям Агентства по техническому регулированию заявление о несогласии с заключением комиссии по аудиту и/или решением ОРГАНА ПО СЕРТИФИКАЦИИ

1.17 Заявитель должен выполнять все свои платежные обязательства по договору на проведение сертификации и других дополнительных соглашений. Все платежи должны быть выполнены перед тем, как ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ выдаст заявителю решение о выдаче сертификата соответствия.